05.05.2023

QIWI Kazakhstan в списке лидеров среди значимых поставщиков платежных услуг

По итогам 2022 года финтех-компания заняла 5 строчку в реестре значимых поставщиков платежных услуг

На сайте Национального Банка Казахстана опубликован обновленный Реестр платежных систем, куда входят самые крупные игроки финансового рынка страны.

QIWI Kazakhstan получила статус значимого поставщика платежных услуг по обработке операций, осуществленных с использованием электронных денег.

По критериям финрегулятора, чтобы попасть в реестр, компания должна оказывать платежные услуги с использованием электронных денег в течение года в объеме не менее 25% от общего объема операций.

В 2022 году клиенты QIWI Kazakhstan совершили 17,1 млн электронных платежей на сумму 184 млрд KZT. Этот показатель вырос на 76% по сравнению с 2021 годом.

Наталья Абулгазиева, CEO QIWI Kazakhstan

«Мы впервые стали участниками подобного рейтинга. Это событие является прорывом для рынка платежных организаций.

Во-первых, оно демонстрирует, что платежные услуги оказывают не только банки. Рынок платежных организаций через технологичные решения предоставляет уникальные пользовательские сервисы, которых нет в банках.

Во-вторых, мы зафиксировали, что электронные денежные средства являются равноправным инструментом для расчетов. И это говорит о том, что и дальше решения с цифровыми методами платежей будут иметь широкие перспективы развития».

О QIWI

QIWI — ведущий провайдер передовых платежных и финансовых сервисов в России и СНГ. Мы работаем в сфере инновационных финансовых технологий, чтобы упростить и повысить безопасность процесса цифровизации платежей. Мы предлагаем широкий ассортимент продуктов по нескольким направлениям: экосистема платежных и финансовых услуг QIWI для В2В и В2С клиентов, цифровые финансовые продукты ROWI для малого и среднего бизнеса, а также ряд других проектов